Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

В Думу внесли проект очередной амнистии. Выпустят беременных, стариков и бизнесменов

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов, Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев сегодня внесли в парламент проект постановления об амнистии. Он опубликован на официальном сайте нижней палаты.

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов, Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев сегодня внесли в парламент проект постановления об амнистии. Он опубликован на официальном сайте нижней палаты.

Поводом для амнистии, которая будет действовать полгода, станет 110-летие Госдумы. На свободу выйдут многие осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно. Это те, кто совершил преступления, не достигнув 18 лет, женщины с несовершеннолетними детьми, беременные, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, предприниматели и лица, совершившие преступления по неосторожности.

Из тех, кто осужден на более длительное заключение, смогут выйти только совершившие преступление в возрасте до 18 лет и отбывшие не менее половины срока. Приговоренные к другим наказаниям также смогут попасть под действие постановления.

Амнистия не будет распространяться на рецидивистов (за исключением совершивших преступления в возрасте до 16 лет) и виновников насильственных преступлений. Кроме того, претенденты на амнистию должны будут возместить нанесенный ущерб.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году проводилась амнистия, приуроченная к 70-летию Победы. За первые два месяца под ее действие попали более 95 тысяч осужденных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.