Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

«Смешная сумма». Михальченко и еще троих коммерсантов арестовали на два месяца

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы арестовал гендиректора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко, его заместителя Бориса Коревского и еще двух фигурантов дела о контрабанде элитного алкоголя. Они пробудут под стражей до 29 мая.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы арестовал гендиректора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко, его заместителя Бориса Коревского и еще двух фигурантов дела о контрабанде элитного алкоголя. Они пробудут под стражей до 29 мая.

Михальченко назвал сумму в 1,7 млн рублей, в которую оценили уже исследованную партию ввезенного под видом строительного герметика алкоголя, смешной, и предложил залог в 50 миллионов, передает «КоммерсантЪ». Однако следствие считает, что объемы контрабанды могли быть гораздо больше: только в двух контейнерах находились вино, граппа, виски и коньяк на три миллиона евро. Михальченко и его сообщникам приписывают и ввоз мясных деликатесов под видом картофельных чипсов.

Миллиардер заявил, что его арест может быть использован противниками строительства порта Бронка, которым занимается «Форум». Примечательно, что возбуждение дела совпало с планами ФТС перенести в Бронку и Усть-Лугу таможенное декларирование из Санкт-Петербурга, передают «Ведомости»: это решение создало бы порту большие преимущества. Однако прямой связи с этим информаторы не видят.

«ФедералПресс» напоминает, что за контрабанду алкогольной продукции, совершенную организованной группой, Михальченко грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба Минтранса РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.