Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Омский суд вернул прокурору дело о ДТП с 16 жертвами

ОМСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Омский районный суд вернул на дополнительное расследование уголовное дело о ДТП на Сыропятском тракте, в результате которого погибли 16 человек. Защита обвиняемых намерена еще раз ознакомиться с вещдоками.

ОМСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Омский районный суд вернул на дополнительное расследование уголовное дело о ДТП на Сыропятском тракте, в результате которого погибли 16 человек. Защита обвиняемых намерена еще раз ознакомиться с вещдоками.

Сегодня в Омском райсуде состоялось первое заседание по уголовному делу, но адвокаты обвиняемых потребовали вернуть материалы в прокуратуру на дорасследование. Как сообщает сайт КП, защита не ознакомилась с вещественными доказательствами – разбившимися автобусом и грузовиком. Суд удовлетворил это требование.

«ФедералПресс» напоминает, 24 июня 2015 года 55-летний водитель автобуса ПАТП № 4 отработал более 12 часов после чего был направлен для перевозки работников ОАО «Сибирская птицефабрика». Он потерял контроль над управлением, выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с груженым кирпичом КамАЗом. В результате аварии погибли 16 человек (в том числе оба водителя), еще 11 пассажиров получили различные травмы.

Как показало следствие, водитель автобуса долгое время не имел полноценного отдыха. В общей сложности за полгода он отработал сверхурочно 594 часа, что почти в десять раз превышало предельно допустимые нормы.

Обвиняемыми по делу проходят директор ПАТП № 4 Александр Чертоляс и начальник автоколонны данного предприятия Валерий Коченевский.

По версии следствия, они знали, что водители перерабатывают. Тем не менее первый составлял непосильные для шоферов графики рабочего времени, а второй утверждал их.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.