Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

На журналиста филиала «Радио Свобода» завели дело за статью о блокаде Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. В отношении журналиста издания «Крым. Реалии» (филиал украинской службы «Радио Свобода») возбуждено уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности России. Ситуацию взяла на контроль прокурор Крыма Наталья Поклонская.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. В отношении журналиста издания «Крым. Реалии» (филиал украинской службы «Радио Свобода») возбуждено уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности России. Ситуацию взяла на контроль прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Автор статьи, опубликованной на сайте издания, «сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции».

Дело возбуждено Управлением ФСБ России по части 2 статьи 280.1 УК РФ. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

«ФедералПресс» напоминает, крымский полуостров стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии проголосовали за вхождение в состав России. Однако, Украина и другие европейские государства по-прежнему считают полуостров временно оккупированной территорией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.