Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Член банды Цапков Рябцев приговорен к 20 годам лишения свободы

В четверг, 12 апреля, Краснодарский краевой суд вынес приговор в отношении одного из членов банды Цапков – Вячеслава Рябцева. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 13 апреля, в пресс-службе прокуратуры края.

В четверг, 12 апреля, Краснодарский краевой суд вынес приговор в отношении одного из членов банды Цапков – Вячеслава Рябцева. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 13 апреля, в пресс-службе прокуратуры края.
 
Суд установил, что Рябцев более 10 лет являлся участником организованной вооруженной группы «Цапки», которая совершала тяжкие и особо тяжкие преступления в Краснодарском крае и Ростовской области. Преступная деятельность банды была пресечена в ноябре 2010 года после совершения убийства 12 человек в станице Кущевской. Роль осужденного заключалась в предоставлении членам банды дома и оружия.

Как следует из приговора суда, в 2006 году Рябцев совместно с Андреем Быковым двумя выстрелами из обреза гладкоствольного охотничьего ружья совершил убийство жителя Кущевского района. Спланированное бандой в 2008 году убийство путем сожжения заживо жителя Кущевского района не было доведено до конца, поскольку ему удалось скрыться.
 
Помимо этого, членами банды в июне 2010 году в Ростове-на-Дону совершено убийство двух лиц и покушение на убийство. В августе 2010 года участники преступной группы незаконно проникли в дом в Староминском районе Краснодарского края и, угрожая оружием, похитили деньги.
 
Уголовное дело в отношении Рябцева рассматривалось в особом порядке, так как с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого были выполнены. Поэтому ему могло быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не более 20 лет.

Гособвинитель прокуратуры края предложил назначить Рябцеву наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима, а также ограничение свободы на срок 2 года. Такое наказание суд и назначил.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», 5 апреля этого года Краснодарский краевой суд заново начал рассмотрение дела члена банды Сергея Цапка – Вячеслава Рябцева. До этого судебный процесс был отложен из-за болезни судьи. Потерпевшие требовали на суде для Рябцева пожизненного заключения.
 
Рябцев непосредственным исполнителем убийства в доме фермера Аметова не являлся. Однако он участвовал в подготовке к совершению преступления и перевозил оружие. Всего по делу Рябцева потерпевшими были признаны 17 человек.

27 декабря 2011 года к 20 годам лишения свободы был приговорен еще один участник банды Цапков Андрей Быков.

В ноябре 2010 года в станице Кущевской в доме местного фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.