Top.Mail.Ru
Происшествия
Удмуртская республика
0

Предъявлены обвинения по факту сброса токсичных отходов в Балезино

По делу о незаконном сливе токсичных отходов в Удмуртии четверым подозреваемым предъявлено обвинение. Об этом «ФедералПресс» сообщили во вторник, 3 апреля, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

По делу о незаконном сливе токсичных отходов в Удмуртии четверым подозреваемым предъявлено обвинение. Об этом «ФедералПресс» сообщили во вторник, 3 апреля, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

Обвинение предъявлено двум работникам ООО «ПЭК «Ленхиммаш» в городе Ижевске 30-летнему Ивану Черкашину и 44-летнему Тахиру Шангарееву, а также двум жителям Республики Татарстан 46-летнему Василию Анисимову и 32-летнему Игорю Дектереву. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде).

По версии следствия, 12 декабря 2011 ОАО «Химпром» и представительство ООО «ПЭК «Ленхиммаш» в городе Ижевске заключили договор поставки химических отходов четыреххлористого углерода. В результате этого на станцию Балезино Горьковской железной дороги прибыли шесть цистерн с токсическим веществом, имеющим второй класс опасности для окружающей среды. После этого обвиняемые транспортировали и слили свыше 160 тонн химических отходов  в битумохранилище асфальтобитумного завода, расположенного в 900–1200 метров к юго-западу от поселка Балезино.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в ходе расследования уголовного дела было выявлено шесть подозреваемых, в том числе бывший глава администрации Балезинского района Сергей Наговицын, который после подал в отставку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.