Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Следственный комитет проверит на вирусы дом-интернат в Дербышках

В Татарстане разбираются в причинах массового заболевания и гибели воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей

В Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей случилось ЧП: 27 воспитанников попали на больничные койки с признаками ОРВИ и диареей. Двое из них скончались. Следственное управление уже возбудило уголовное дело по статье «Халатность», так как проверка выявила нарушение санитарных норм и противоэпидемического режима. Состояние заболевших детей по-прежнему остается тяжелым.

В Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей случилось ЧП: 27 воспитанников попали на больничные койки с признаками ОРВИ и диареей. Двое из них скончались. Следственное управление уже возбудило уголовное дело по статье «Халатность», так как проверка выявила нарушение санитарных норм и противоэпидемического режима. Состояние заболевших детей по-прежнему остается тяжелым. Ситуацией уже заинтересовались правозащитники. По их мнению, причины трагедии нужно искать в отсутствии гражданского контроля. В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Первые заболевшие начали поступать в инфекционную больницу Казани еще 25 сентября. Утром, 30 сентября, в доме-интернате скончалась 5-летняя девочка. Днем в реанимационном отделении больницы умер 10-летний мальчик. По информации Роспотребнадзора, в интернате были выявлены «многочисленные нарушения санитарных норм и правил». Проверка продолжается.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», СУ СКР взаимосвязи между гибелью детей и массовым заболеванием не нашел: причиной смерти мальчика стали детский церебральный паралич, острая сердечная недостаточность и двусторонняя пневмония. Девочка скончалась в результате заболевания пневмонией.

Сегодня, 3 сентября, в республиканской клинической инфекционной больнице, где находятся дети, прошел усиленный обход под руководством главного эпидемиолога Татарстана Натальи Иволовой.

«В настоящее время в инфекционной больнице находятся 27 воспитанников, сегодня утром с подозрением на дизентерию поступили еще двое. Все дети находятся под внешним наблюдением. Их состояние расценивается как средней степени тяжести», – пояснила экспертному каналу пресс-секретарь минздрава Республики Татарстан Гульнара Сабирова.

В Дербышкинском доме-интернате уже прошел обыск: сыщики изъяли документацию, необходимую для расследования уголовного дела. Получить комментарий от руководства учреждения «ФедералПресс.Приволжье» не удалось: телефон директора дома-интерната Рината Зарифзянова не отвечал.

Интересно, что в июле этого года шефство над интернатом взяли татарстанские следователи. Своим подопечным они регулярно дарят подарки, а с педагогами и врачами проводят профилактические беседы. Ранее сообщалось, что Дербышкинский дом-интернат привлек пристальное внимание прокуратуры: летом в результате махинаций с госзакупками там «пропало» около 6 миллионов, выделенных на капремонт здания.

Ситуацией с детским домом уже заинтересовались правозащитники. По мнению руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, общественность не имеет никакой возможности контролировать условия жизни воспитанников: «Детские дома являются абсолютно закрытыми – туда не имеют доступа члены общественной наблюдательной комиссии и не пускают представителей Общественной палаты и правозащитных организаций, которые, в отличие «карманного» детского омбудсмена, не будут заявлять о замечательных условиях в учреждении», – заявил правозащитник.

Свое расследование пообещал провести и главный детский омбудсмен Павел Астахов. По его словам, нарушение санитарных норм уже не первый случай: «Последовавшая после проверки смена руководства не принесла результата. Медицинский блок не был достаточно укомплектован», – написал он на своей страничке в Twitter.

Окончательная причина отравления детей станет известна через неделю. Однако, как пояснили экспертному каналу в научном центре здоровья детей РАМН, для того, чтобы установить конкретных виновников, может понадобиться больше времени: «Сейчас нельзя точно сказать, кто виноват и что стало причиной. Обычно в этом случае к нам поступают огромные тома проверок. Все они требуют тщательного изучения», – говорит специалист центра Елена Рузаева.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.
 

Фото с сайта Казанского правозащитного центра

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.