Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Главный инженер буровой установки «Кольская» запретил подавать сигнал SOS

ДФО, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Следователи завершили расследование уголовного дела о крушения в Охотском море буровой установки «Кольская».

ДФО, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Следователи завершили расследование уголовного дела о крушения в Охотском море буровой установки «Кольская».

Обвинения предъявлены исполняющему обязанности главного инженера ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Леониду Бордзиловскому, а также исполняющему обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Борису Лихвану. Из уголовного дела следует, что не был организован своевременный вывоз людей с установки, не пресекли самовольное решение ответственного за буксировку «Кольской» увеличить скорость движения в условиях плохой погоды, игнорировали тревожные сообщения о повреждении обшивки корпуса, пишет «РБК».

Бордзиловский и Лихван располагали информацией о том, что в районе бедствия отсутствуют суда, способные оперативно и срочно оказать помощь членам экипажа. Понимая, что ситуация является критичной, мер к организации спасательной операции не приняли. Кроме того, своим устным распоряжением Бордзиловский запретил ответственному за буксировку подавать сигнал SOS до его особого распоряжения.

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток» ранее, 18 декабря 2011 года в Охотском море буровая установка «Кольская» перевернулась в районе мыса Терпения. В результате крушения платформы погибли 53 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.