Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Профессора Савву выпустили из СИЗО. Так же неожиданно, как и посадили

КРАСНОДАР, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Известного правозащитника и профессора КубГУ Михаила Савву сегодня перевели под домашний арест. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщила студентка профессора и активистка группы его поддержки Ольга Зазуля.

КРАСНОДАР, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Известного правозащитника и профессора КубГУ Михаила Савву сегодня перевели под домашний арест. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщила студентка профессора и активистка группы его поддержки Ольга Зазуля.

Михаила Савву перевели под домашний арест с сегодняшнего вечера до 3 февраля следующего года. «К сожалению, пока никаких подробностей этой новости нет, – рассказала собеседница экспертного канала. – В эти минуты идет оформление официальных документов».

По информации Ольги Зазули, профессор находится уже дома со своей супругой.  Единственную дочь правозащитника – Ольгу Савву, прописанную с ее новорожденным сыном в квартире родителей, – не включили в список тех, с кем можно контактировать Михаилу Савве.

«Есть разные версии, почему это произошло сегодня, – говорит Зазуля, – мы пока сами еще не знаем, какая из них сработала. Ожидалось и решение Верховного суда по вопросу изменения меры пресечения, а кроме того, совет по правам человека также активно поддерживал Михаила Валентиновича».

Ольга Зазуля также добавила, что заседание в Первомайском суде Краснодара по делу профессора, которое планировалось сегодня утром, не состоялось из-за болезни судьи Василия Махова. И, по словам секретаря, в ближайшую неделю оно не планируется.

Таким образом, информация, предоставленная источниками экспертного канала в конце июня этого года, о том, что профессора Савву, вероятно, выпустят из СИЗО примерно через полгода, подтвердилась.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», в конце ноября суд продлил срок ареста профессора КубГУ Михаила Саввы на два месяца – до 30 января 2014 года.

Напомним, Михаил Савва был задержан 12 апреля по обвинению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (части 3, статьи 159 УК РФ). По версии следователя ФСБ, при реализации программы «Построение мира», Михаил Савва не провел социологическое исследование, на которое было выделено 300 тысяч рублей гранта от Министерства экономического развития. 13 апреля Октябрьский районный суд Краснодара избрал профессору меру пресечения в виде ареста на два месяца, который затем неоднократно продлевался на такой же срок. 27 апреля в Краснодаре прошел митинг в поддержку профессора Саввы, собравший порядка 80 участников. Позже Михаилу Савве было предъявлено обвинение еще по одному факту мошенничества: ему вменили получение денег за курс университетских лекций, который он не вел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.