Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Виновников выпадения черного снега в Омске оштрафовали на 200 тысяч

ОМСК, 25 марта, РИА ФедералПресс. «ТГК-11» и его сотрудники заплатят штрафы за черный снег, выпавший в Омске. Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Прииртышья, золоулавливающие фильтры на ТЭЦ работали не на полную мощность.

ОМСК, 25 марта, РИА ФедералПресс. «ТГК-11» и его сотрудники заплатят штрафы за черный снег, выпавший в Омске. Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Прииртышья, золоулавливающие фильтры на ТЭЦ работали не на полную мощность.

В результате проверки ТЭЦ-5 (структурного подразделения ОАО «ТГК-11») были выявлены нарушения при эксплуатации золоулавливающего оборудования. Сотрудники Росприроднадзора и специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений обнаружили, что работа электрофильтров, задерживающих вредные выбросы, не соответствует проектным значениям. Собранные экспертами материалы будут переданы в суд.

За неэффективную работу фильтров «ТГК-11» оштрафовано на 20 тысяч рублей. За превышения нормативов выбросов оксида углерода – еще на 80 тысяч.

Должностные лица и юридическое лицо оштрафованы также на 104 тысячи рублей за несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», 9 февраля 2014 года в Омске выпал черный снег. Он был обнаружен на улицах Северной и Амурской, в поселке Пушкино и в районе улицы Герцена. Снег почернел из-за золы, которая на 40–70 % состоит из окиси кремния. Угрозы для жизни и здоровья омичей она не представляла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.