Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Территорию ставропольского заказника Русский лес увеличат до тысячи гектаров

СТАВРОПОЛЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Границы природного заказника Русский лес в Ставрополе будут расширены. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

СТАВРОПОЛЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Границы природного заказника Русский лес в Ставрополе будут расширены. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Благодаря конструктивному сотрудничеству администрации Ставрополя и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края удалось в довольно сжатые сроки не только обследовать территорию Русского леса, но и согласовать новые границы заказника. Если сейчас заказник занимает площадь 7,5 тыс. га, то после присоединения к нему заказников «Беспутская поляна», «Бучинская поляна», «Новомарьевская поляна» и «Шалевская поляна» «Русский лес» «разрастется» почто на тысячу гектаров. Следующим этапом работы станет утверждение нового положения о заказнике «Русский лес», которое упорядочит все планируемые изменения.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», среди лесных дач краевого центра Русский лес является самым большим по площади и одновременно зоологическим заказником. В нем располагается комплексный памятник природы — Травертиновая балка, на склонах которой берет начало одноименный родник, Бучинская, Беспутская и Новомарьевская поляны. Эти поляны находятся вдоль опушек Русской Лесной Дачи к западу и северо-западу от города. Не случайно, что растения, собранные в этих местах, находятся в крупнейших гербариях страны. На территории Шпаковского муниципального района, где и расположен Ставрополь, 6% площади занимают леса – это около половины всего лесного фонда края. Заказник Русский лес был образован в 1977 году. Спустя 20 лет постановлением губернатора края ему придали бессрочный статус особо охраняемой природной территории.

Русский лес испытывает меньшую рекреационную нагрузку по сравнению с другими лесными массивами, вырубка деревьев ведется в нем более интенсивно, в том числе и таких ценных пород как дуб черешчатый и бук восточный. Есть в лесной зоне даже эндемики и реликтовые растения. Поэтому историки в своей оценке единодушны – уничтожать Русский лес преступно. Не смотря на «лесное вето» на Ставрополье продолжают выделять землю под застройку в этом заказнике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.