Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

На ферме в приморском селе из-за ящура погибли более 600 животных

ПРИМОРЬЕ, 21 мая, РИА ФедералПресс. В свиноводческом комплексе в селе Прохоры Спасского района локализована вспышка ящура. Об этом сообщается на сайте администрации Приморского края.

ПРИМОРЬЕ, 21 мая, РИА ФедералПресс. В свиноводческом комплексе в селе Прохоры Спасского района локализована вспышка ящура. Об этом сообщается на сайте администрации Приморского края.

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко заявил, что ситуация в районе сложилась серьезная, но вовремя взята под контроль. «Сегодня подтвердилось заболевание свиней вирусом ящура типа «О». В хозяйстве пало уже более 600 голов, поражено более 1000. В настоящее время предпринимаются все необходимые меры по локализации и ликвидации очага заболевания», – сообщил он. Сидоренко также заявил, что с сегодняшнего дня в Спасском районе вводится режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, что 20 мая поступила информация о наличии у животных признаков ящура поступила от руководителей предприятия. На место выдвинулись ветеринарные специалисты Государственной ветеринарной инспекции Приморского края и КГБУ «Противоэпизоотическая служба». На месте были проведены мероприятия по установлению диагноза. Клинические признаки показали подозрение на вирус «ящура». Собранные пробы оперативно были направлены на изучение в единственный в стране центр по изучению ящура – ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») во Владимире.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.