Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Якунин назвал причину столкновения поездов в Подмосковье и пригрозил разбирательством внутри РЖД

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Глава РЖД Владимир Якунин назвал причину столкновения поездов в Наро-Фоминском районе Подмосковья. По его словам, причиной трагедии стало грубое нарушение порядка проведения работ на железнодорожных путях.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Глава РЖД Владимир Якунин назвал причину столкновения поездов в Наро-Фоминском районе Подмосковья. По его словам, причиной трагедии стало грубое нарушение порядка проведения работ на железнодорожных путях.

Как рассказал Якунин РИА «Новости», РЖД проводили собственное расследование причин аварии. «Там две причины, которые сейчас на поверхности лежат. Но основная причина связана, я бы так сказал, с грубым нарушением существующего порядка в условиях запрета на ручную работу по эксплуатации бесстыкового пути, которая допущена должностными лицами дистанции Москва–Киев. Я пока сами материалы не видел, но это повод для серьезного разбирательства внутри самой компании», – рассказал глава компании.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 20 мая около 13:00 на перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово столкнулись два поезда. Грузовой состав при сходе с рельсов задел пассажирский поезд дальнего следования Москва-Кишинев. В результате столкновения поездов погибло шесть пассажиров, не менее 50 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По факту столкновения поездов возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Был задержан бригадир Московско-Киевской дистанции пути.

По заключению комиссия Ространснадзора, причиной схода вагонов грузового поезда стало нарушение требований нормативных актов и правил в процессе текущего содержания бесстыкового пути  и технологии производства работ по рихтовке бесстыкового пути рихтовочными приборами работниками Московско-Киевской дистанции пути.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.