Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Суд отправил в колонию двух медсестер из Екатеринбурга за смерть ребенка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 августа, ИА «УралПолит.Ru» в Екатеринбурге вынесен приговор в отношении двух медсестер, по вине которых в детской больнице погиб ребенок, а еще один попал в реанимацию.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 августа, ИА «УралПолит.Ru» в Екатеринбурге вынесен приговор в отношении двух медсестер, по вине которых в детской больнице погиб ребенок, а еще один попал в реанимацию.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, две медсестры областной детской клинической больницы № 1 признаны виновными по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Напомним, в феврале сотрудницы больницы производили обязательную предоперационную подготовку малышей, находящихся на лечении в хирургическом отделении больницы. При этом, одна из медсестер, не убедившись в названии лекарственного препарата, перелила из маркированной канистры десятипроцентный раствор формалина в ведро с маркировкой «1 % раствора хлорида натрия», предназначенное для постановки клизм. Вторая, в свою очередь, не удостоверилась в содержимом ведра, несмотря на ощущаемый ею резкий химический запах и слезоточение, поставила клизмы двум малышам. После резкого ухудшения самочувствия дети были доставлены в реанимационное отделение с диагнозом «отравление неизвестным ядом».

Следует отметить, что одна из медсестер, поняв, что детям были поставлены клизмы с формалином, не сообщила о данном факте лечащему врачу. Вместо этого, она порвала, а затем спрятала этикетку от использованной канистры с формалином.

В результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медсестры причинили тяжкий вред здоровью мальчику 2006 г.р., а на следующий день из-за острого отравления формалином и химических ожогов скончался четырехлетний м.

Суд приговорил одну из медсестер к 2 годам 4 месяцам, а вторую к 2 годам 3 месяцам ограничения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью медицинской сестры сроком на 3 года.

Отметим, что по результатам прокурорской проверки главному врачу ГБУЗ СО «Областная детская клиническая больница №1» внесено представление об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 6 медицинских работников, включая заместителя главного врача по хирургии, и.о. заведующего хирургическим отделением, которым объявлены выговоры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.