Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

СКР выяснит причины смерти семи камчатских младенцев

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В Петропавловске-Камчатском продолжается выяснение причин всплеска смертности новорожденных в городских роддомах. По двум случаям уже возбуждены уголовные дела. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Камчатскому краю.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В Петропавловске-Камчатском продолжается выяснение причин всплеска смертности новорожденных в городских роддомах. По двум случаям уже возбуждены уголовные дела. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Камчатскому краю.

Потерпевшей по новому делу является 26-летняя местная жительница, сын которой умер в горбольнице № 2 вскоре после рождения. Это случилось еще в июле. Две недели назад было возбуждено другое уголовное дело, связанное со смертью 42-летней женщины и ее ребенка в роддоме № 1. Виновным в обоих случаях грозит до трех лет ограничения свободы, принудительных работ либо лишения свободы. Кроме того, им могут запретить заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

В пресс-службе краевого правительства сообщили, что роддом в настоящее время не работает, там проводятся профилактические работы. Для участия в заседании комиссии по родовспоможению был приглашен из Москвы профессор Российского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии. Министр здравоохранения края Татьяна Лемешко прервала свой отпуск, чтобы провести служебную проверку.

Тем временем следователи собирают материал еще по четырем случаям смерти новорожденных. Три из них имели место в Петропавловске-Камчатском, еще один – в Усть-Большерецке. В одном из петропавловских эпизодов фигурируют сразу два тела. Это близнецы, погибшие при родах у 26-летней женщины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следует отметить, что резонансные случаи смерти младенцев в роддоме Петропавловска-Камчатского случались и раньше. В 2012 году было опубликовано открытое письмо женщины, сын которой прожил всего три дня. Она обвинила в его гибели главврача.

Фото – пресс-служба мэрии Петропавловска-Камчатского

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.