Top.Mail.Ru
Происшествия
Мурманская область
0

ЧП на Кольской АЭС: отключен четвертый энергоблок

МУРМАНСК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Четвертый энергоблок Кольской АЭС накануне был остановлен действием автоматической защиты из-за отключения четырех главных циркуляционных насосов.

МУРМАНСК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Четвертый энергоблок Кольской АЭС накануне был остановлен действием автоматической защиты из-за отключения четырех главных циркуляционных насосов.

Как сообщается на сайте АЭС, причина отключения насосов выясняется, сам блок был переведен в безопасное состояние в соответствии с проектным алгоритмом.

«Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений», – отмечается в сообщении.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 1-3 атомной станции. Нагрузка АЭС составляет 1093 МВт согласно диспетчерскому графику.

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре прошлого года четвертый энергоблок Кольской АЭС был остановлен из-за ложного срабатывания автоматики.

фото: gosnews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.