Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не надо было руки распускать»: избивший чеченку югорский депутат лишился мандата

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты думы Югры 14 октября лишили мандата руководителя фракции КПРФ Виктора Валеева. Поводом стал инцидент с избиением чеченки Заремы Коцуевой.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты думы Югры 14 октября лишили мандата руководителя фракции КПРФ Виктора Валеева. Поводом стал инцидент с избиением чеченки Заремы Коцуевой.

Единственного представителя фракции КПРФ в окружной думе Виктора Валеева лишили мандата. «Обвинительный приговор суда вступил в силу. Это является основанием для досрочного прекращения полномочий», – обратился к парламентариям перед голосованием председатель комиссии по вопросам депутатской этики Юрий Важенин. После его выступления депутаты проголосовали: за – 28 человек, против – два. «Жаль, что так вышло. Хочу поблагодарить Виктора Валеева за работу. То, что произошло, не связано напрямую с его работой в качестве депутата», – прокомментировал итог голосования спикер окружной думы Борис Хохряков.

Сам Виктор Валеев считает решение коллег и суда несправедливым и собирается оспаривать его дальше. На заседание он не явился, но сделал заявление через «УралПолит.ру»: «Решение о лишении мандата несправедливо. Будем обжаловать и решение суда. Все данные экспертиз говорят в мою пользу. Дойдем и до Верховного суда. В феврале 2014 года в связи с юбилеем Конституции в Госдуме был принят закон, по которому прекращаются дела в отношении мужчин старше 60 лет. Я попадаю под эту категорию. Но тут дело разбухло до такой степени. Правосудие такое, что законы не берутся во внимание. Мы свое еще отыграем».

Вакантный мандат Виктора Валеева достанется одному из двух окружных коммунистов, рассказал политолог и координатор ЛДПР в Нижневартовске Александр Лобов. Кандидатами на кресло в окружной думе являются секретарь окружного комитета КПРФ Иван Левченко и глава сургутского отделения коммунистов Олега Поздеева. По мнению Лобова, с исключением депутата затянули.

Тюменские коллеги не сожалеют о лишении Виктора Валеева мандата, заявила первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева. «Переживем. И не такое переживали. У них свой субъект Федерации, а у нас – свой. Он со мной не советовался. Ну что я могу сказать, не надо было руки распускать», – отметила она.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в ноябре 2013 года в СМИ появилась информация, что лидер КПРФ в Югре Виктор Валеев побил чеченку Зарему Коцуеву, торгующая овощами на рынке. В феврале 2014 года суд оштрафовал Валеева на 40 тыс. рублей, но депутат заплатил всего 3,3 тысячи, так как его амнистировали в связи с юбилеем Конституции РФ. В середине апреля 2014 года Валеев попросил полного оправдания, но окружной суд отказал ему. Отметим, что Виктор Валеев сможет вновь участвовать в выборной кампании, но для этого ему в документах нужно будет указать судимость.

Фото: «Окружная телерадиокомпания «Югра»



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.