Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

В Челябинской области зафиксирован случай заражения гонконгским гриппом

ЧЕЛЯБИНСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. На Южном Урале выявлен один случай заражения гонконгским гриппом А (Н3N2).

ЧЕЛЯБИНСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. На Южном Урале выявлен один случай заражения гонконгским гриппом А (Н3N2).

Вирус «азиатского гриппа» мутировал в 1968—1969 годах, и вызвал эпидемию «гонконгского гриппа». Пандемия началась в Гонконге в  конце шестидесятых. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. В США число погибших от этой пандемии составило 33800 человек.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, с 10 по 16 ноября в регионе замечен рост заболеваемости ОРВИ. Лабораторные анализы показывают, что южноуральцы в основном болеют парагриппом, риновирусами и РС-вирусами. Зарегистрировано 21306 случаев ОРВИ (64,6 на 10 тысяч населения), что выше уровня прошлой недели на 42 %.

«По состоянию на 17.11.2014 года  привито свыше 882 тысяч жителей (26,9 % населения области). За счет средств федерального бюджета привито 860 тысяччеловек, в том числе 365 тысяч детей и 495 тысяч взрослых. Иммунизация населения  за счет личных  средств и средств предприятий продолжается. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает граждан и руководителей организаций принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа», – говорится в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.