Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Басаргин: авария на руднике «Уралкалия» ничем не угрожает жителям Соликамска

СОЛИКАМСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин побывал на руднике «Соликамск-2», где во вторник произошла авария. Об этом глава региона написал в своем блоге.

СОЛИКАМСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин побывал на руднике «Соликамск-2», где во вторник произошла авария. Об этом глава региона написал в своем блоге.

«Провели заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, технологический совет, ряд других необходимых мероприятий. Компетентность специалистов – как работников «Уралкалия», так и приглашенных экспертов – не вызывает никаких сомнений», – написал глава региона.

По мнению Виктора Басаргина, авария связана с последствиями землетрясения 20-летней давности. Кроме того, в своем блоге он написал, что на данный момент ситуация находится под контролем, просчитано несколько вариантов дальнейшего развития ситуации — от оптимистичных до самых жестких.

«В настоящее время ведется мониторинг всех показателей на проблемных участках шахтного поля и, для перестраховки — в зоне жилой застройки. Динамика процессов в течение ближайших дней должна дать возможность сделать окончательные выводы о перспективах этого рудника», – говорится в сообщении.

Кроме того, Басаргин заверил, что авария на руднике «Уралкалия» ничем не угрожает жителям Соликамска. «Нет никакой, даже минимальной, опасности для жителей Соликамска. Нельзя сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что произошло в Березниках в 2007 году – принципиальная разница во всем, начиная от геологии и заканчивая причинами и типом аварии. Даже при самом худшем раскладе ситуация не становится критической ни для ОАО «Уралкалий», ни для Пермского края. И с производственной точки зрения, и в экономике. И, конечно же, в социальном плане. Перед менеджментом «Уралкалия» поставлена задача обеспечения занятости персонала, который работал на руднике «Соликамск-2». В ближайшие дни, когда станет более понятным дальнейшее развитие событий, должен быть выработан компромиссный вариант занятости — руководство компании эту задачу в полной мере понимает и принимает», – подытожил губернатор.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 18 ноября на руднике рудоуправления Соликамск-2 ОАО «Уралкалий» начался приток рассолов в шахту. На предприятии ввели план ликвидации аварии, персонал вывели из шахты. Добыча калийной руды приостановлена. В районе СРКУ № 2 обнаружили провал размером 30-40 метров.

Рудник затопило там, где в 1995 году произошло обрушение. Как заявил мэр Соликамска Сергей Девятков, «тогда руководством «Сильвинита» было сделано все, чтобы обезопасить данную территорию, и эпицентр был заложен отработанной породой. В течение двадцати лет пласты насыщались водой, которая давила на шахтные поля. Сейчас, когда вода проходит через шахтные породы, появляется рассол». Однако сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что в свое время произошло в Березниках, нельзя. Напомним, в 2006 году «Уралкалию» из-за затопления пришлось закрыть один из рудников в Березниках. В 2007-ом на месте затопления провалилась почва, были разрушены несколько домов.

Сейчас, по словам соликамского градоначальника, ситуация переходит в штатный режим, поток рассола уменьшился. Кроме того, на предприятии начали укреплять заграждающую перемычку на сбойке между СКРУ-2 и СКРУ-1. «Пока какой-то опасности для первого рудника точно нет», – считает Девятков.

Представитель пермского МЧС подтвердил, что в районе проседания грунта выставили сейсмодатчики, которые определяют границы опасной зоны в. Также выставят датчики на жилые здания и коммуникации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.