Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

К востоку от Итурупа произошло землетрясение магнитудой 4,9

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 ноября, РИА ФедералПресс. В акватории Тихого океана, прилегающей к Курильским островам произошло очередное землетрясение. Его магнитуда составила 4,9. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Сахалинской области.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 ноября, РИА ФедералПресс. В акватории Тихого океана, прилегающей к Курильским островам произошло очередное землетрясение. Его магнитуда составила 4,9. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Сахалинской области.

Как уточняется на официальном сайте Геофизической службы РАН, эпицентр находился к востоку от островов Итуруп и Уруп. В этом месте землетрясение ощущалось как трехбалльное, но в населенных пунктах оно прошло незамеченным из-за большого расстояния: Южно-Курильск находится почти в трехстах километрах от него. Глубина подземного толчка составила 33 километра. Угроза возникновения цунами отсутствовала.

Для окрестностей Курильских островов это землетрясение стало уже пятым с понедельника и вторым по магнитуде. «Лидерство» на этой неделе пока удерживает сейсмособытие, произошедшее позавчера вечером в 251 километре к юго-западу от Северо-Курильска. Его магнитуда составила 5,2, однако в населенных пунктах оно тоже не ощущалось.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в середине месяца у побережья Курильских островов случилось землетрясение магнитудой 5,7.

Карта – Геофизическая служба РАН

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.