Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

У четырех уральцев диагностирована лихорадка Денге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В Свердловской области зарегистрировано четыре случая лихорадки Денге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. В Свердловской области зарегистрировано четыре случая лихорадки Денге.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал», в пресс-службе регионального минздрава, уральцы привезли инфекцию осенью этого года. Один случай заражения на территории Республики Филиппины, один случай в Королевстве Таиланд, два случая в Социалистической Республике Вьетнам.

Специалисты отмечают, что в последние годы в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге: в 2012 году – 63 случая, в 2013 году – 170, за 8 месяцев 2014 года – 77 случаев. Передачу вируса, вызывающего лихорадку денге, осуществляют комары. Источниками инфекции могут быть зараженные люди, обезьяны и летучие мыши. Заболевание протекает остро, сопровождаясь лихорадкой, сильной интоксикацией организма, сыпью на коже и увеличением лимфатических узлов.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в сентябре этого года вспышка заболевания была зарегистрирована в Японии. Количество пострадавших выросло до 66 человек. Все заразившиеся посещали токийский парк Ееги, популярный среди туристов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.