Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Ключевская сопка выбросила пепел на высоту 5,5 км

КАМЧАТКА, 12 января, РИА ФедералПресс. На Ключевской сопке, которая является самым высоким активным вулканом Евразии, вновь произошел пепловый выброс. Его высота составила 5,5 км над уровнем моря. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Камчатскому краю.

КАМЧАТКА, 12 января, РИА ФедералПресс. На Ключевской сопке, которая является самым высоким активным вулканом Евразии, вновь произошел пепловый выброс. Его высота составила 5,5 км над уровнем моря. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Камчатскому краю.

Как уточнили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения, выброс случился сегодня утром. Спутниковые данные показали, что облако пепла было отнесено ветром на юго-восток. Сейчас оно находится на расстоянии более пятидесяти километров от вулкана. Населенных пунктов на его пути нет, туристам не рекомендовано посещать сопку, которой по-прежнему присвоен оранжевый код авиационной опасности.

По словам вулканологов, извержение началось 1 января, и выбросы могут происходить в любое время. Их высота может достигать восьми и даже десяти километров над уровнем моря (высота самого вулкана – около 4750 метров).

Активность тем временем сохраняют и другие камчатские вулканы. Вчера Шивелуч выбросил пепел на высоту шести километров над уровнем моря. Облако рассеялось в глубине полуострова.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что повышение активности Ключевской сопки началось еще в конце декабря. Тогда пепловых выбросов зафиксировано не было.

Фото из архива НАСА

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.