ГУДЕРМЕС, 15 января, РИА ФедералПресс. Неизвестные люди закидали яйцами офис правозащитного центра «Мемориал» в Гудермесе.
ГУДЕРМЕС, 15 января, РИА ФедералПресс. Неизвестные люди закидали яйцами офис правозащитного центра «Мемориал» в Гудермесе.
«Это, безусловно, повод для уголовного дела. Причем квалификация должна быть «хулиганство». Но на серьезное разбирательство, к сожалению, мы не надеемся», – передает «Интерфакс» слова члена совета центра «Мемориал» Светланы Ганнушкиной.
По ее словам, в гудермесский офис «Мемориала» ворвались пятеро человек в черной одежде и масках, после чего начали бросать яйца и кричать «Вы защищаете Каляпина!» (Игорь Каляпин – глава нижегородской организации «Комитет против пыток» и член президентского Совета по правам человека).
В момент нападения в офисе находились две сотрудницы, они не пострадали.
«Наши сотрудники уже обратились в полицию. Но интересная деталь: сотрудники уголовного розыска побывали в нашем офисе еще до того, как была вызвана полиция», – заявила правозащитница Светлана Ганнушкина.
Власти Чеченской Республики сообщение правозащитников пока не комментируют.
«Федералпресс.Кавказ» напоминает, что в декабре в Грозном сгорел офис сводной мобильной группы Комитета против пыток. Причины пожара пока устанавливает следствие, однако, как утверждают очевидцы, скорее всего это был поджог.
Ранее глава Комитета против пыток Игорь Каляпин пожаловался в Следственный комитет России и в Генеральную прокуратуру на главу Чечни Рамзана Кадырова. Правозащитников возмутило высказывание главы республики о выдворении родственников боевиков за пределы республики.


