Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Росприроднадзор выяснил причину массовой гибели рыбы в реке Вах

НИЖНЕВАРТОВСК, 23 января, РИА ФедералПресс. Эксперты управления Росприроднадзора по Югре выяснили, что река Вах, в которой в середине январе произошла массовая гибель рыбы, загрязнена химикатами.

НИЖНЕВАРТОВСК, 23 января, РИА ФедералПресс. Эксперты управления Росприроднадзора по Югре выяснили, что река Вах, в которой в середине январе произошла массовая гибель рыбы, загрязнена химикатами.

Как выяснилось, содержание солей и тяжелых металлов в водоеме не соответствует норме, а содержание меди и ртути в воде превышено в три раза, сообщает «N1». Теперь уполномоченным органам предстоит выявить виновников загрязнения воды и массовой гибели рыбы. Напомним, защитники природы начали проверку после обращений к ним жителей Излучинска, которые рассказали, что берега реки усеяны мертвой рыбой. Проверка проводилась в районе Нижневартовской ГРЭС. Очевидцы сообщали, что массовый мор рыбы начался 13 января в районе трубы, из которой теплая вода с электростанции сбрасывается в реку.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», около хутора Новотроицкого в Крымском районе Кубани в августе прошлого года была зафиксирована массовая гибель рыбы. По словам местных жителей, вода была усыпана сотнями тушек щук, сомов и плотвы. Живыми выбраться из опасной воды пытались десятки раков. Инцидент произошел в месте сброса воды из очистных сооружений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.