Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Чебаркульца оштрафовали на 700 тысяч за попытку продать земли инвалидов

ЧЕБАРКУЛЬ 27 января, РИА ФедералПресс. Чебаркулец заплатит 700 тысяч рублей штрафа за попытку провернуть аферу с земельными участками муниципалитета, предназначенными для инвалидов.

ЧЕБАРКУЛЬ 27 января, РИА ФедералПресс. Чебаркулец заплатит 700 тысяч рублей штрафа за попытку провернуть аферу с земельными участками муниципалитета, предназначенными для инвалидов.

Мужчина заплатил трем южноуральцам с ограниченными возможностями от 15 до 30 тысяч и оформил доверенность на арендованные у муниципалитета земли. Потом он пытался перепродать участки, но в этот момент его задержали сотрудники полиции. С 2012 по 2014 года житель Чебаркуля трижды пытался провернуть схему с продажей чужих земель, которые предназначались инвалидам.

Он договаривался с людьми, получившими участки в аренду от муниципалитета, предлагал им деньги – от 15 до 30 тысяч – и оформлял доверенность, по которой потом пытался продать муниципальные земли. Общая стоимость земель оценивается почти в два миллиона рублей, но получить эти деньги так и не смог – мужчину отправили под суд. В ходе судебного следствия подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Также прокуратура, проверяя факт выделения земель инвалидам, нашла нарушения. Не проверялось, нуждаются ли в граждане в улучшении жилищных условий. К тому же, они проживали не на территории Чебаркульского городского округа, пишет УралПолит.ру.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что юрист в Челябинске получил 6,5 лет строгого режима за обман клиентов. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в районном суде, предприниматель под предлогом оказания услуг на рынке недвижимости похитил у нескольких  жителей города около 8 миллионов рублей. По версии следствия, он приобрел фирму, арендовал офис, набрал штат сотрудников и представлялся клиентам чужим именем. Деньги мужчина присвоил за полгода. В суде он полностью признал вину. Потерпевшим компенсировали половину похищенной суммы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.