Top.Mail.Ru
Происшествия
Магаданская область
0

В Охотском море затонул траулер. Погибли 54 человека

МАГАДАН, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня рано утром в Охотском море в 300 км от Магадана затонул траулер «Дальний Восток». В результате трагедии погибли 54 человека, судьба еще 15 человек остается неизвестной.

МАГАДАН, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня рано утром в Охотском море в 300 км от Магадана затонул траулер «Дальний Восток». В результате трагедии погибли 54 человека, судьба еще 15 человек остается неизвестной.

На борту находились 132 человека, 78 из них – россияне, остальные – иностранцы. Как уточнили РИА «Новости» в краевом правительстве, на судне были 42 гражданина Мьянмы (Бирмы), пять – Вануату, четыре украинца и три латвийца.

Изначально предполагалось, что судно налетело на льдину, в результате чего пропоролась обшивка. Хотя позже спасенные члены экипажа рассказали, что к крушению могла привести ошибка капитана, который отдал неверный приказ. Об этом телеканалу LifeNews сообщил источник в ООО «Магеллан», которому принадлежит траулер. «Они [моряки] приняли на борт трал, полный трал скатился по палубе, придал судну сильный крен и оно совершило опрокидывание», – сказал он.

Источник отметил, что 48-летний капитан траулера «Дальний Восток» Александр Притоцкий – один из лучших капитанов на Дальнем Востоке и один из рекордсменов по вылову. «Но одна из проблем в нашем деле – капитаны в азарте стремятся и пытаются рисковать», – добавил он.

Также в компании отмечают, что техническое состояние судна было в норме.

Фото: пресс-служба ДВРЦ МЧС России / «Коммерсантъ»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.