Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Тюменская группировка осуждена на 70 лет за торговлю наркотиками в колонии

ТЮМЕНЬ, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Членам ОПГ в Тюмени дали 70 лет за сбыт наркотиков.

ТЮМЕНЬ, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Членам ОПГ в Тюмени дали 70 лет за сбыт наркотиков.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе УФСИН по Тюменской области, в декабре 2010 года Алексей Семенов и Юрий Медведев, отбывающие свой срок в местах лишения свободы, решили обеспечить наркозависимых исправительной колонии наркотиками.

Для реализации своего плана они привлекли в свои ряды заключенных Эльдара Мамедова и Валерия Гранского. На воле им помогали Татьяна Мамедова (супруга одного из членов группы) и уже освободившийся из тюрьмы Александр Шмотин.

Женщина приобретала наркотики, а мужчина маскировал их в лампах накаливания или прятал в зарядных устройствах. Дальше товар передавали сотруднику ИК-1, за вознаграждение он проносил наркотики на территорию колонии и передавал членам ОПГ для реализации.

Следствие длилось три года, материалы дела составили 35 томов. Семенов как организатор преступной группы получил 20 лет лишения свободы, с учетом неотбытого срока за убийство в общей сложности он получил 28 лет лишения свободы. 10 лет он проведет в тюрьме, в полной изоляции, остальные – в колонии особо строго режима.

Мамедову дали 18 лет, пять из них он проведет в тюрьме, остальные — в колонии особо строго режима. Мамедова получила 10 лет в колонии общего режима, Медведев — 5,5. Гранский получил восемь лет и шесть месяцев. С Александром Шмотиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В 2012 году его осудили к 3,5 годам лишения свободы. К уголовной ответственности привлекли и сотрудника ИК.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что семь участников преступной группировки будут судить в тюменском суде. Задержанные обвиняются в приготовлении к сбыту синтетических наркотиков. В результате работы оперативных служб УМВД России по Тюменской области в период с 28 октября по 3 ноября 2013 года в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Новосибирске из незаконного оборота было изъято в общей сложности 229 кг наркотиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.