Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карачаево-Черкесия
0

Прокуратура: черкесские иеговисты распространяли экстремистскую литературу

ЧЕРКЕССК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Республиканская прокуратура провела проверку по заявлению местного жителя о массовом распространении литературы экстремистского содержания, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

ЧЕРКЕССК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Республиканская прокуратура провела проверку по заявлению местного жителя о массовом распространении литературы экстремистского содержания, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность по статье 20.29 КоАП РФ, отметили в пресс-службе прокуратуры КЧР.

Однако, некоторые члены местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Черкесска все же распространяли литературу, включенную в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки прокуратура Карачаево-Черкесии возбудила административные производства по ст. 20.29 КоАП РФ в отношении юридического лица – религиозной организации Свидетели Иеговы и двух ее членов.

Материалы прокурорской проверки направлены в Черкесский городской суд и по результатам рассмотрения виновных привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

«ФедералПресс» напоминает, в марте Свидетелей Иеговы в Тюмени оштрафовали за запрещенную литературу. В окружную прокуратуру поступили материалы проверки Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД в отношении местной религиозной организации «Свидетели Иеговы города Тюмени». Было установлено, что с октября 2014 по 28 января 2015 года для ознакомления раздавалась религиозная литература. Она была включена в федеральный список экстремистских материалов и запрещена к распространению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.