Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

Директора кронштадтского «Магнита» будут судить за смерть блокадницы

КРОНШТАДТ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Кронштадтского района утвердила обвинительное заключение по делу директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой. Женщине инкриминируется причинение смерти по неосторожности и самоуправство.

КРОНШТАДТ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Кронштадтского района утвердила обвинительное заключение по делу директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой. Женщине инкриминируется причинение смерти по неосторожности и самоуправство.

По данным следствия, 3 февраля Конюхова в магазине «Магнит», расположенном в доме 2/5 по Широкой улице, увидела, что блокадница оплатила на кассе товар, после чего в тележке остались 3 пачки сливочного масла на сумму 337 рублей 50 копеек.

«Осознавая, что Рауза Галимова является лицом преклонного возраста, обвиняемая должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, не предложила блокаднице оплатить три пачки масла», – уточнили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

При этом Конюхова, как следует из материалов дела, высказывала в адрес пожилой женщины в резкой форме обвинения в совершении хищения товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию.

«Путем дачи указаний сотрудникам магазина Ольга Конюхова лишила жительницу блокадного Ленинграда доступа к оплаченным товарам, незаконно изъяла личное имущество женщины, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на блокадницу», – добавили в пресс-службе ведомства.

После этого Конюхова вызвала сотрудников полиции, которые доставили потерпевшую в отдел для дальнейшего разбирательства.

«В результате самоуправных действий Ольги Конюховой, сложившейся психотравмирующей ситуации и с учетом возраста потерпевшей, блокадница скончалась в дежурной части ОМВД Кронштадтского района. Проведенными, врачами скорой помощи, реанимационными мероприятиями спасти жительницу города не удалось», – сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кронштадтский районный суд.

Как ранее писал «ФедералПресс», магазин, в котором произошел инцидент, был закрыт. В марте Общероссийский народный фронт обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить магазины торговой сети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.