Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Рогозин о ракетах «Протон»: запусков не будет, пока не выявим дефект

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. От запусков ракет-носителей «Протон» решено отказаться до тех пор, пока не будет выявлен дефект, ведущий к аварии. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль.

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. От запусков ракет-носителей «Протон» решено отказаться до тех пор, пока не будет выявлен дефект, ведущий к аварии. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль.

«Запусков не будет, пока не выявим окончательно этот дефект, ‒ приводит «Интерфакс» слова Дмитрия Рогозина. ‒ Раньше мы его не выявили, сейчас это дело чести для отрасли ‒ выявить этот дефект и снизить аварийность».

Очередная авария «Протона» говорит о необходимости перехода на использование новых ракет-носителей, таких как «Ангара», уточнил вице-премьер: «Конечно, нужно ускорить переход на современные ракеты-носители типа «Ангара», постепенно отказываясь от «Протонов».

Рогозин заключил: «В целом вывод наш связан с тем, что необходимо переходить на исключительно цифровое проектирование и моделирование подобных ситуаций, то есть использовать тот опыт, который уже накоплен в других отраслях, в частности, в авиапроме».

«ФедералПресс» напоминает: 16 мая во время запуска ракеты-носителя «Протон» произошла авария произошла на этапе работы третьей ступени. Ракета начала падать и сгорела в плотных слоях атмосферы.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) утвердило состав межведомственной комиссии, расследующей аварийный запуск ракеты-носителя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.