Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Уфе осудили за мошенничество бывшего помощника прокурора

УФА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Калининский районный суд Уфы приговорил бывшего прокурорского работника к двум годам лишения свободы условно за мошенничество с использованием служебного положения, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

УФА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Калининский районный суд Уфы приговорил бывшего прокурорского работника к двум годам лишения свободы условно за мошенничество с использованием служебного положения, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В период с марта по апрель 2014 года помощник районного прокурора получил от гражданина Республики Узбекистан 450 тысяч рублей, пообещав за это посодействовать в смягчении наказания его сыну, но на самом деле прокурорский работник не собирался помогать гражданину Узбекистана и даже не обладал такими полномочиями. Свою вину он признал и был уволен за нарушение присяги прокурора.

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на два года, но прокуратура Башкирии собирается обжаловать приговор ввиду чрезмерной мягкости наказания.

В мае прошлого года «ФедералПресс.Приволжье» сообщал, что в Уфе уволили помощника прокурора Калининского района Искандера Ризяпова. Соответствующий приказ подписал прокурор республики.

По версии следствия, прокурорский работник в период времени с марта по апрель 2014 года в Уфе путем обмана получил от гражданина Республики Узбекистан 450 тысяч рублей за смягчение наказания его сыну при рассмотрении судом уголовного дела по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. По ходатайству следственного органа, поддержанного прокуратурой республики, суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.