Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Крушение боинга в Донбассе: СКР рассекретил имя главного свидетеля

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. В Следственном комитете РФ приняли решение раскрыть информацию о главном свидетеле крушения малайзийского «Боинга», произошедшего 17 июля 2014 года на территории Украины, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. В Следственном комитете РФ приняли решение раскрыть информацию о главном свидетеле крушения малайзийского «Боинга», произошедшего 17 июля 2014 года на территории Украины, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины (воинская часть №А4465), ‒ заявил Владимир Маркин. ‒ Сейчас он продолжает оставаться под госзащитой».

Агапов добровольно пересек границу РФ и выразил желание сотрудничать со следствием. При допросе в качестве свидетеля он сообщил, что 17 июля 2014 года после обеда в его части на боевое задание вылетел самолет СУ-25, пилотируемый капитаном Волошиным. Штурмовик вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте».

Показания украинца были тщательно проверены следователями, мужчина прошел исследования на полиграфе, подчеркнул представитель СКР: «С учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля, на данном этапе мы приняли решение раскрыть информацию о нем».

Следствие также заинтересовали выводы корпорации «Алмаз-Антей» о возможных причинах авиакатастрофы: «Они будут в ближайшее время запрошены у представителей концерна, тщательно изучены и приобщены к материалам следствия».

«ФедералПресс» напоминает: 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа; все они погибли. Киевские власти заявили, что самолет сбили ополченцы, а те возразили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

Согласно предварительному докладу, который был подготовлен Советом по безопасности Нидерландов, лайнер был технически исправен и распался в воздухе в результате большого количества объектов, которые попали в него извне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.