Top.Mail.Ru
Происшествия
Ярославская область
0

МИД России разыскивает Варю Караулову, завербованную «Исламским государством»

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Министерство иностранных дел РФ через свои каналы разыскивает студентку МГУ Варвару Караулову, пропавшую в Турции. Об этом сообщается на странице ведомств в Facebook.

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Министерство иностранных дел РФ через свои каналы разыскивает студентку МГУ Варвару Караулову, пропавшую в Турции. Об этом сообщается на странице ведомств в Facebook.

В МИДе опровергли информацию о том, что паспорт пропавшей Карауловой был выдан в ведомстве.  По данным министерства, паспорт был оформлен в апреле в УФМС Москвы. «МИД через различные каналы, включая свои загранпредствительства в Турции, активно ведет работу по установлению местонахождения Варвары Карауловой», – говорится в сообщении МИДа.

Варвара Караулова пропала 27 мая – уехала в университет и не вернулась. Позже стало известно, что девушка вылетела из Шереметьево в Стамбул, с этого момента ее никто не видел. К розыскам девушки подключены Интерпол и криминальная полиция Турции.  

Отец девушки рассказал, что с сентября она занялась арабским языком, после чего стала более замкнутой. Также Караулова читала книги по исламу.

Адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что девушка стала жертвой вербовщиков. «Ее точно похитили, ее точно хотят использовать эти радикальные исламисты в своих целях», – сказал Карабанов.

Фото: Facebook Павла Караулова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.