Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

Россия запретила поставлять Латвии и Эстонии токсичные шпроты в Россию

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня Россельхознадзор запретил поставки рыбы и рыбопродукции из двух стран – Эстонии и Латвии.

МОСКВА, 4 июня, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня Россельхознадзор запретил поставки рыбы и рыбопродукции из двух стран – Эстонии и Латвии.

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, запрет будет касаться продукции всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран, передает «Интерфакс». «Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции на них, система прослеживаемости», – сказал он, добавив, что ограничение будет действовать до урегулирования ситуации.

«ФедералПресс» напоминает, в ходе недавней инспекции было проверено пять рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и четыре Эстонии. Это в основном производители шпрот. Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели. Безопасной рыбную продукцию называть не пришлось. Килька и салака из Балтийского моря имеют высокий уровень загрязнения токсичными веществами.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»: в начале августа прошлого года Россия, отвечая на санкции Запада, на целый год запретила поставки многих видов продовольственных товаров из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. А Роспотребнадзор и Россельхознадзор ввели ограничения на поставку украинских товаров.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в апреле рассказал, при каких условиях Москваготова отменитьпродовольственное эмбарго на продукты западного производства.

«Если западные партнеры снимут санкции против России, тогда мы будем иметь фактический материал, чтобы пересмотреть санкционные списки и в отношении отдельных стран, и в отношении отдельных видов продовольствия», ‒ заявилНиколай Федоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.