Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Привлекательность олимпийского Сочи смыло дождем

В четверг, 25 июня, из-за выпадения месячной нормы осадков оказались затоплены многие районы Сочи. По последним данным, в результате сильного паводка в Адлере оказалось подтоплено 490 домов, в Хосте – 68, а также дома в Лазаревском районе. Из подтопленных домов были эвакуированы 279 человек. Их разместили в здравницах, гостиницах, детских садах. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

В четверг, 25 июня, из-за выпадения месячной нормы осадков оказались затоплены многие районы Сочи. По последним данным, в результате сильного паводка в Адлере оказалось подтоплено 490 домов, в Хосте – 68, а также дома в Лазаревском районе. Из подтопленных домов были эвакуированы 279 человек. Их разместили в здравницах, гостиницах, детских садах. Во время проведения спасательных работ в Адлерском районе Сочи был обнаружен погибший мужчина. Сейчас устанавливается его личность и причина смерти. Спасательные мероприятия продолжаются до сих пор. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Откачка воды из дворов и подвалов ведется и в настоящий момент. Так, в Адлерском районе задействованы 225 человек и 54 единицы техники. С завтрашнего утра работы продолжат, в городе будет задействовано 22 автоцистерны. Сегодня, 26 июня, состояние домовладений оценивают 48 специальных бригад. Им предстоит обойти 1180 придомовых территорий.

Работы по ликвидации потопа продолжались всю ночь. Были задействованы не только сотрудники МЧС, но и полицейские, казаки и квартальные, всего 1724 человека и 438 единиц техники. Спасатели эвакуировали жителей подтопленных домой, детей из детских садов и школ, оказывали помощь во вскрытии дверей заблокированных автомобилей, эвакуировали автомобили из завалов, с использованием рафтов транспортировали людей с крыш домов и гаражей. В общей сложности за прошедшие сутки силами спасателей ЮРПСО МЧС были спасены 1007 человек, около 270 из которых дети.

Сегодня, 26 июня, к 8 утра аварийные бригады Кубаньэнерго ввели в работу более 250 трансформаторных подстанций, от которых по распределительной сети обеспечиваются электроснабжением объекты, пострадавшие от дождевого паводка. Для обеспечения энергоснабжения социально значимых объектов энергетики используют резервные источники питания – дизельные электростанции.

Накануне, 25 июня, врио губернатора Вениамин Кондратьев на селекторном совещании заявил, что потоп в Сочи сводит на нет всю работу по повышению туристической привлекательности города.

«Мы говорим, что Сочи сегодня мировой курорт, он известен всему миру, но о каком бренде может идти речь, если происходят такие ситуации? Нужно искать причины, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Говорить о какой-то привлекательности в июне, практически в разгар курортного сезона, когда такая ситуация, – это уже стыдно, коллеги. Где деньги, которые вложены в этот современный город? Мы будем разбираться, кто их вложил или не вложил. Ведь изначально понимали, что такое Сочи и горные реки. Это необходимо было учитывать, чтобы создать современные ливневки».

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», дождь в олимпийской столице начался в ночь с 24 на 25 июня и усилился к утру. Ливневая канализация не справилась с потоками воды, в результате чего произошли подтопления. Особо серьезная ситуация сложилась в Адлерском и Центральном районах. Так, в поселке Мирный оказались затопленными придомовые территории. Кроме того, спасателям поступило несколько сообщений от автомобилистов, которые не могут самостоятельно выбраться из своих машин. Всего к ликвидации последствий дождевого паводка привлечено 325 человек и 78 единиц техники. Была сорвана работа аэропорта и железнодорожных вокзалов: взлетная полоса и рельсы ушли под воду. В настоящий момент, по сообщениям пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, ситуация стабилизировалась, уровни рек вернулись в естественные русла. Сегодня утром работа аэропорта и железнодорожного вокзала была восстановлена, расписание движения соблюдается.

Так накануне, 25 июня, выглядела дорога в международный аэропорт Сочи:

«Надо максимально быстро вернуть город в прежнее русло. Электричество и водоснабжение в Сочи должно быть восстановлено в ближайшие сутки, – поручил врио губернатора. – Комиссии по оценке ущерба работают завтра, и завтра же должны закончить свою работу».

Сегодня утром ГУ МЧС России по Краснодарскому краю распространило новое предупреждение: «В связи со сложными погодными условиями в Краснодарском крае возможны обильные осадки, усиление ветра, подъем уровня рек, выпадение града, грозовые явления, которые могут вызвать обрыв линий электропередачи, повреждение кровли жилых домов и социальных объектов, обрушение конструкций и мостовых сооружений, оползневые явления, падение деревьев. На Черноморском побережье высокая вероятность возникновения смерчей.


Многоканальные телефоны горячей линии в Краснодарском крае: (861) 268-64-40, или со стационарного телефона – 01, с мобильного – 010. В случае возникновения возможных чрезвычайных ситуаций жители будут оповещаться об этом с помощью системы сигнализации и громкоговорящей связи, а также путем поквартирного обхода.


По последним данным, в поселке Мирном в Сочи начался автоматический сброс воды. Из наиболее пострадавшего населенного пункта постепенно уходит вода, но дождь на курорте все еще идет. 

Ситуацию в олимпийской столице обсуждают в эти минуты на заседании КЧС, которое проводит врио губернатора Вениамин Кондратьев.

«Сегодня важно откачать воду с дворовых территорий, чтобы дать возможность людям наводить порядок в домах», – подчеркнул на заседании КЧС Вениамин Кондратьев.

Врио главы края поручил закрепить пожарные расчеты за каждой улицей, чтобы они проверили каждый дом и двор.

Жители Сочи, полностью или частично утратившие свое имущество в результате наводнение 25 июня, получат денежные компенсации. Об этом в свое микроблоге написал врио главы региона Вениамин Кондратьев. «Всем пострадавшим организуем единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. Тем, у кого частичная утрата имущества – по 50 тысяч. Полная утрата – по 100 тысяч», – сообщил Кондратьев.

Спасательные мероприятия продолжаются.


Источник фото – http://blogsochi.ru/, http://admkrai.krasnodar.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.