Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Гринпис: в Туве скрывали подлинный масштаб лесных пожаров

КЫЗЫЛ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Органы управления лесами Тувы скрывали реальные масштабы действующих пожаров, сообщает Гринпис. По данным экологов, площадь возгораний занижалась в пять-шесть раз.

КЫЗЫЛ, 3 июля, РИА ФедералПресс. Органы управления лесами Тувы скрывали реальные масштабы действующих пожаров, сообщает Гринпис. По данным экологов, площадь возгораний занижалась в пять-шесть раз.

«Резкое ухудшение ситуации с лесными пожарами в регионе началось 24–25 июня. Уже 25 июня на территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации с лесными пожарами. Однако, в последующие дни органы управления лесами скрывали реальные масштабы действующих пожаров, занижая их площади в пять-шесть раз. В результате основные действия, которые могли бы помочь справиться с ситуацией, совершались с задержкой», – говорится в сообщении.

«Переброска федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы началась 26 июня, но в регион была направлена лишь одна сравнительно небольшая группа пожарных; основные же силы были направлены в регион 30 июня и 1 июля. Лишь 2 июля Рослесхоз признал, что Тува самостоятельно не справляется с тушением лесных пожаров, и принял решение о необходимости управления ситуацией «в ручном режиме», – полагают экологи.

По мнению Гринпис, официальная отчетность была приведена в соответствие с действительностью только 2 июля.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, вчера площадь охваченных огнем лесов в Туве составляла 39,7 тысяч гектаров. Природные пожары приближаются к населенным пунктам. Столица Тувы – Кызыл – была затянута дымом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.