Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Трутнев поручил наказать хозяев затопленного зоопарка в Уссурийске

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал поручение МЧС, Минприроды России и правоохранительным органам подключиться к ситуации, сложившейся в затопленном уссурийском зоопарке. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал поручение МЧС, Минприроды России и правоохранительным органам подключиться к ситуации, сложившейся в затопленном уссурийском зоопарке. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

Так, Трутнев дал распоряжение МЧС организовать эвакуацию животных, Минприроды Россиии – держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам –  разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский обратился к Трутневу с просьбой оказать содействие в эвакуации животных.  

В настоящее время, в зоопарке проводится работа по осушению территории. Там закладывают мешки с песком и откачивают воду.

Сейчас к спасению животных уже подключились волонтеры и местные охотники. В зоопарке находятся 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Животные здоровы, но сильно напуганы. Всем животным, пострадавшим от паводка, на плавсредствах подвозят еду.

Как писал «ФедералПресс» ранее, зоопарк «Зеленый остров» затопило в результате паводка, вызванного тайфуном «Гони». Клетки с животными затоплены на глубину до полутора метров. В одной из них утонула любимица публики – медведица Масяня. Еще четырнадцать крупных животных до сих пор остаются в затопленных клетках.

Стоит отметить, что чрезвычайная ситуация вызвала возмущение общественности. Горожане начали сбор подписей под жалобой на бездействие руководства зоопарка, по вине которого, как уверены жители Уссурийска, погибла медведица и пострадали другие животные: некоторые из них сбежали, спасаясь от потоков воды.

Из-за высокого уровня воды не было возможности спасти крупных животных, запертых в клетках. Подобраться к ним можно лишь на моторной лодке, но она не выдержит веса крупных зверей.

Стоит отметить, что директор затопленного зоопарка нашелся. Он не выходил на связь в течение трех дней. А теперь всю вину перекладывает на местные власти. В настоящее время он выехал на место вместе с ветеринарами, где они приступят к осмотру жителей зверинца.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.