Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

МЧС России предложило помощь в тушении калифорнийских лесных пожаров

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Глава МЧС Владимир Пучков предложил США помощь в тушении лесных пожаров в Калифорнии. Он отправил соответствующее обращение руководителю Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США Крейгу Фьюгейту.

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Глава МЧС Владимир Пучков предложил США помощь в тушении лесных пожаров в Калифорнии. Он отправил соответствующее обращение руководителю Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США Крейгу Фьюгейту.

«Хотел бы предложить практическую безвозмездную помощь МЧС России в ликвидации стихийного бедствия», – говорится, среди прочего, в сообщении.

В частности, министерство по чрезвычайным ситуациям готово направить в пострадавшие районы штата современную авиационную технику, специалистов и спасателей с необходимым оборудованием, передает ТАСС.

По последним данным, в результате пожара в Калифорнии погиб один человек, несколько пропали без вести. Площадь пожара в округах Лейк и Напа, где с воскресенья действует чрезвычайное положение, составляет 24 тысячи гектаров. Пожарные пока не могут взять ситуацию под контроль. Огнем уничтожено уже около тысячи домов и построек. Власти объявили в зоне бедствия обязательную эвакуацию.

Напомним, 10 августа Пучков взял под личный контроль ситуацию с лесным пожаром в Геленджике. Он лично прибыл в город-курорт. По приказу Владимира Пучкова к месту тушения очагов пожара дополнительно были направлены два самолета Ил-76, самолет Бе-200 и четыре вертолета с водосливными устройствами. На тушении пожара были задействованы более 500 человек и свыше 100 единиц техники, в том числе авиация МЧС России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.