Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Ущерб от пожара в здании бывшего томского института составил 30 млн рублей

ТОМСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Чтобы защитить от дальнейшего разрушения здание бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ), где в выходной сгорела часть крыши, необходимо около 1,5 млн рублей. Общий ущерб, причиненный огнем, оценивается в 30 млн рублей. Об этом сообщил заместитель директора проектно-сметного бюро мэрии города Николай Сон.

ТОМСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Чтобы защитить от дальнейшего разрушения здание бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ), где в выходной сгорела часть крыши, необходимо около 1,5 млн рублей. Общий ущерб, причиненный огнем, оценивается в 30 млн рублей. Об этом сообщил заместитель директора проектно-сметного бюро мэрии города Николай Сон.

«По результатам обследования выяснилось, что пострадало около 600 кв. метров, в основном крыша и перекрытия, – приводит слова чиновника РИА Томск. – Останки деревянной стропильной конструкции уже не работоспособны, как и чердачные перекрытия: деревянные балки под угрозой разрушения, а на отдельных участках их просто нет».

Общая сумма причиненного огнем ущерба составляет около 30 млн рублей.

Чтобы не допустить разрушения здания, защитить его от дождя и снега, необходимо как минимум восстановить кровлю и окна, как максимум – еще и перекрытия. Полноценная консервация здания обойдется требует не менее 1,5 млн рублей.

Крыша трехэтажного здания бывшего ТВМИ, расположенного на перекрестке Кирова – Киевской загорелась в минувшую субботу. В результате обгорела и обрушилась обрешетка крыши на площади 600 «квадратов». Вероятной причиной пожара считают поджог – возгорание имело сразу три очага.

Власти намерены предъявят иск по возмещению ущерба частному охранному предприятию «Путина», которое охраняло здание.

Ранее власти города и области договорились, что в здании бывшего ТВМИ должно разместиться образовательное учреждение. Власти не намерены отказываться от этих планов.


Фото взято на странице Жесть Томска в соцсети «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.