Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

И. о. главы Коми назначен экс-руководитель «Олимпстроя» Сергей Гапликов

КОМИ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин отстранил от должности главу республики Коми Вячеслава Гайзера в связи с утратой доверия.

КОМИ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин отстранил от должности главу республики Коми Вячеслава Гайзера в связи с утратой доверия.

«Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики Коми в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», – сказал Песков. Представитель Кремля уточнил, что и. о главы республики Путин назначил Сергея Гапликова, который ранее возглавлял корпорацию «Олимпстрой», а до этого был заместителем руководителя аппарата правительства и премьер-министром Чувашии.

«ФедералПресс» напоминает,  в рамках уголовного дела «банды Гайзера» следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проведено более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. По результатам  проведенных следственных действий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела было изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч долларов США до 1 миллиона долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Напомним, что непосредственно у Гайзера следователи нашли золотую ручку, коллекцию дорогих часов, документы на офшорные компании на островах Кипр и Сейшелы и проект по приобретению самолетов Bombardier и Hawker.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.