Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Съемочную группу ВГТРК задержали в Эстонии

ТАЛЛИН, 15 октября, РИА ФедералПресс. На границе в Эстонии задержана съемочная группа корреспондента ВГТРК Николая Васильева, сообщается на сайте телеканала «Вести».

ТАЛЛИН, 15 октября, РИА ФедералПресс. На границе в Эстонии задержана съемочная группа корреспондента ВГТРК Николая Васильева, сообщается на сайте телеканала «Вести».

У журналистов отобрали документы, оборудование и телефоны. Пограничники сказали, что жду ответа на вопрос о том, на каком основании съемочной группе выдали визы, а также не поддельные ли они. 

Николай Васильев заявил, что внимание к их съемочной группе эстонские силовики начали проявлять еще накануне, когда журналисты снимали сюжет о проходившей в центре Таллина большой демонстрации с требованием ужесточить пограничный контроль. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс», корреспондента ВГТРК Дмитрия Кайстро не пустили в Молдавию, объявив персоной нон-грата. Российскому журналисту закрыли въезд в страну до 2019 года.

«Когда мы прилетели, нас очень долго досматривали. Это был жесткий досмотр: у нас перетряхивали все вещи, у нас просили предъявить документы, ‒ сообщил Дмитрий Кайстро в эфире канала «Россия 24». ‒ Нам сказали, что оператор может ехать, но я объявляюсь персоной нон-грата до 2019 года, причем я ведь часто был в Молдове. Мы в последнее время здесь достаточно обстоятельно освещали выборы в ноябре. Уже тогда были достаточно жесткие разговоры со мной...».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.