Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Новосибирская филармония проиграла пятый суд исполнителю средневековой музыки

НОВОСИБИРСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. Суд Центрального района Новосибирска утвердил мировое заключение, по которому Новосибирская филармония должна выплатить 3 тысячи рублей худруку ансамбля Insula Magica Аркадию Бурханову в качестве моральной компенсации. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», до этого худрук всемирно известного ансамбля выиграл два процесса, в ходе которых приказы о взысканиях были отменены, а также добился компесации судебных издержек на сумму 20 тысяч рублей.

НОВОСИБИРСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. Суд Центрального района Новосибирска утвердил мировое заключение, согласно которому Новосибирская областная филармония должна выплатить 3 тысячи рублей художественному руководителю ансамбля ранней музыки Insula Magica Аркадию Бурханову в качестве моральной компенсации за два взыскания, которые ему были вынесены в начале года. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», до этого худрук всемирно известного ансамбля выиграл два процесса, в ходе которых приказы о взысканиях были отменены, а также добился компесации судебных издержек на сумму 20 тысяч рублей.

«В моих взаимоотношениях с филармонией счет 5:0, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» Аркадий Бурханов. – Концертная организация пошла на заключение мирового соглашения, признав причинение мне морального вреда своими неправомерными взысканиями».

Аркадий Бурханов, который изначально требовал 30 тысяч рублей в качестве компенсации, отметил, что сознательно согласился на сумму в десять раз меньшую, предлагая включить в мировое соглашение пункт о принесении извинений. «Однако все разговоры по поводу простых человеческих извинений были отвергнуты представителем ответчика как унизительные для администрации филармонии», – подчеркнул худрук ансамбля ранней музыки Insula Magica.

Более того, по его словам, концертная организация при заключении мирового соглашения предлагала считать его конфиденциальной информацией. «С меня хотели также получить гарантии, что впредь я не должен распространять информацию, умаляющую честь, достоинство и деловую репутацию филармонии, – сообщил Аркадий Бурханов. – Но эти все пункты сразу были отвергнуты судьей как не соответствующие российскому законодательству».

Два приказа о взысканиях в отношении создателя ансамбля Insula Magica были подписаны директором новосибирской филармонии Татьяной Людмилиной 19 февраля нынешнего года. По первому из них Аркадию Бурханову выносилось взыскание в виде замечания за размещение в социальных сетях информации о новогоднем представлении «Тайны нотного двора». Фотографии прошедшего шоу с «очерняющими комментариями» не понравились директору, которая расценила их не только как попытку «формирования негативного образа филармонии», но и как «нарушение трудового договора, кодекса корпоративной этики, а также правил внутреннего распорядка». Вторым документом, который также 19 февраля подписала директор филармонии Татьяна Людмилина, был приказ о выговоре Аркадию Бурханову за прогул. В это день специальная созданная комиссия установила, что худрук Insula Magica отсутствовал в кабинете N150 в Доме Ленина, где обычно проходят репетиции ансамбля.

По итогам двух судебных разбирательств, которые состоялись в июне, оба приказа о взысканиях Аркадию Бурханову удалось отменить, а 14 октября суд Центрального района Новосибирска принял два решения о взыскании с новосибирской филармонии судебных издержек в пользу создателя ансамбля Insula Magica на сумму в 20 тысяч рублей.

Сам Аркадий Бурханов уверен, что его отношения с руководством филармонии во многом связаны с его профсоюзной деятельностью. По инициативе худрука ансамбля Insula Magica в концертной организации создана ячейка Российского профсоюза работников (учащихся) учреждений образования и культуры, государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, коммунального хозяйства и торговли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.