Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Губернатору Ставрополья объяснили ошибку с мертвыми детьми

СТАВРОПОЛЬ, 9 ноября. РИА ФедералПресс. На еженедельном рабочем совещании в правительстве края, одной из обсуждаемых тем стал вопрос о состоявшемся в начале октября захоронении мертворожденных детей на одном из кладбищ Ставрополя. Как рассказали «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, главе региона объяснили ситуацию.

СТАВРОПОЛЬ, 9 ноября. РИА ФедералПресс. На еженедельном рабочем совещании в правительстве края, одной из обсуждаемых тем стал вопрос о состоявшемся в начале октября захоронении мертворожденных детей на одном из кладбищ Ставрополя. Как рассказали «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, главе региона объяснили ситуацию.

Как пояснил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, 2 октября 2015 года предприятием ритуальных услуг было произведено захоронение 13 тел мертворожденных детей, не востребованных родителями. Тела поступили из патологоанатомических отделений лечебных учреждений после проведения аутопсии и гистологических исследований.

По словам министра, в документации предприятия ритуальных услуг и лечебных учреждений даты рождения и смерти мертворожденных совпадают. Однако на кладбищенских табличках вместо даты смерти ошибочно указана дата захоронения. По данному факту проводится служебное расследование. Губернатор региона Владимир Владимиров подверг жесткой критике деятельность выполнявшего работы предприятия-подрядчика. Он потребовал от руководства краевого минздрава сделать все, чтобы исключить подобные случаи в будущем. «В этой работе есть моральная сторона, и о ней никогда нельзя забывать», – подчеркнул Владимиров.

Напомним, третий день блогосфера и СМИ обсуждают жуткую на первый взгляд новость: массовое захоронение мертворожденных младенцев, обнаруженное интернет-пользователями на одном из кладбищ Ставрополя. На Воскресенском кладбище в Ставрополе (на улице Коломийцева) найдено массовое захоронение детей. Началось все с того, что некий пользователь соцсетей выложил в Интернет фотографию пятнадцати свежих могилок, над каждой из которых установлен крестик с надмогильной надписью. Судя по ним, все дети были похоронены в один день — 2 октября. Эта информация, естественно, вызвала колоссальный резонанс среди жителей Ставрополя. Быстро набрала популярность версия, будто это воспитанники какого-то приюта. От имени общественности помощник уполномоченного по правам человека в крае Владимир Полубояренко потребовал создания депутатской группы и проведения независимого парламентского расследования по факту массового захоронения детей.

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова объяснила экспертному каналу, что факт единовременного захоронения мертворожденных детей – обычная практика в медицине. «Врачи просто обязаны сделать вскрытие, дабы установить причину смерти. При этом несчастные родители в большинстве случаев мертворожденных не забирают. Какое-то время тела младенцев хранятся в патологанатомическом отделении. Захоронения производятся с определенной периодичностью. Чаще всего дата рождения и дата смерти совпадают. Но в данном конкретном случае важно понимать, что на фото могилки детей одного возраста. Это все мертворожденные младенцы. По всей видимости, подрядчик, который занимался захоронением, допустил ошибку. На табличках нужно было указывать дату смерти, а не дату захоронения», – говорит Козлова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.