Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Владелец уникального устричного хозяйства пожаловался на крымских чиновников

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Директор уникальной в Крыму компании по добыче мидий и устриц Сергей Кулик рассказал, что чиновники уничтожают его хозяйство в угоду гражданину США.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Директор уникальной в Крыму компании по добыче мидий и устриц Сергей Кулик рассказал, что чиновники уничтожают его хозяйство в угоду гражданину США.

Владелец единственной мидийно-устричной фермы, расположенной в Голубом заливе, Кулик обратился за помощью, так как чиновники не только не поддерживают возрождение уникальных забытых технологий по выращиванию морепродуктов, но и препятствуют развитию фермы. Информацию об этом опубликовал в своем «Живом журнале» политический обозреватель, публицист Сергей Колясников.

На видео, которое попало в сеть, видно, что предприниматель создал и поддерживает морской огород, расположенные на пяти гектарах. Огород с грядками (сетями, уходяшими вглубь моря на семь метров) является единственной мидийно-устричной ферма в Крыму, да и в России, которая реально и практически подошла за 10 лет к промышленному выращиванию устриц и мидии в Черном море.

v/yUZI3pM9JCI


Однако, многие чиновники не поддерживают возрождение старых технологий. Хотя это бы пришлось кстати в ответ на санкции Европы. Но ферма испытывает на себе пробелы в законодательстве РФ и сталкивается с равнодушием, с нежеланием чиновников вникать в суть происходящего.

Но, плантация досталась России во время воссоединения с Крымом. Стоит отметить, что действующие фермерские морские хозяйства попали вне поля действия Российского законодательства.

Для того, чтобы ферма существовала законно, необходимо решить две задачи: узаконить плантацию без конкурсов и аукционов, а также переподписать договор аренды земельных участков.

Однако, чиновники поддерживают рейдерский захват акватории в Голубом заливе компанией ООО «Русская Черноморская Компания «Крымские морепродукты», которую учредил в Крыму через родственников гражданин США. Но, плантация по договору аренды принадлежала (до вхождения в состав России) ООО «Яхонт ЛТД».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.