Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

Авария танкера «Надежда» на Сахалине: возбуждено уголовное дело

НЕВЕЛЬСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. По факту аварии нефтеналивного судна «Надежда» на Сахалине возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта). Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте.

НЕВЕЛЬСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. По факту аварии нефтеналивного судна «Надежда» на Сахалине возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта). Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте.

Разлив нефтепродуктов привел к загрязнению акватории морского порта Невельск, а также прилегающей береговой полосы; муниципалитету причинен крупный ущерб, отмечают правоохранители: «В настоящее время в рамках предварительного расследования по уголовному делу осуществляется комплекс следственных действий, направленных на установление объективной истины. Расследование продолжается».

Между тем, у набережной, рядом с которой танкер сел на мель, подготовлена площадка для заезда техники и определено направление, по которому начнут отсыпать проезд к судну. Первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан рассказал: «По бокам этой насыпи планируем сделать защиту от волн. В большие и прочные мешки будем засыпать грунт, их и уложим по бокам. Прорабатываются и другие варианты защиты временной насыпи».

Работу лично контролирует сахалинский губернатор Олег Кожемяко. Во вторник вечером глава региона вновь побывал в Невельске: «Процесс возведения насыпи займет у нас не менее пятнадцати дней. После завершения этой работы будет проще зачистить танки судна от нефтепродуктов, чтобы оно уже не представляло экологической опасности. А дальше будем решать, что делать с самим танкером».

«ФедералПресс» напоминает: танкер «Надежда» сел на мель в районе порта Невельск в 150 метрах от берега.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.