Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Прокуратура обжаловала приговор бывшему главе Салехарда

САЛЕХАРД, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Прокуратура Ямала подала апелляцию на приговор, вынесенный в отношении бывшего главы Салехарда Юрия Линка.

САЛЕХАРД, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Прокуратура Ямала подала апелляцию на приговор, вынесенный в отношении бывшего главы Салехарда Юрия Линка и главы департамена имущественных и земельных отношений администрации города Сергея Кондакова.

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

По версии следствия, летом 2011 несмотря на невозможность эксплуатации в условиях Салехарда и экономическую нецелесообразность, фигуранты приобрели для нужд города дорогостоящую снегоплавильную машину «TRECAN 60-PD-MX» канадского производства по цене, «заведомо превышающей среднерыночную стоимость такой машины». В ноябре 2011 года состоялся аукцион с единственным участником, а введенные главой в заблуждение депутаты 23 декабря 2011 года утвердили изменения в бюджете города. Поступив в Салехард в начале 2012 года, снегоплавильная машина но настоящего времени ни разу не эксплуатировалась.

По мнению следствия результате действий Линка и Кондакова бюджету Салехарда был причинен имущественный вред в размере 26 млн 720 тыс. рублей. Обвинение просило суд наказать виновных в виде реального лишения свободы Линку - 5 лет, Кондакову – 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, с назначением дополнительного наказания - штрафа в размере 1 млн. рублей, с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года 6 месяцев. Однако суд переквалифицировал обвинение и присудил экс-чиновнику штраф в сумме 120 тыс. рублей за халатность, освободив его от его уплаты из-за истекшего срока давности дела.

По мнению обвинения, данные выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, что повлекло чрезмерную мягкость наказания. Исходя из этого государственным обвинителем было принесено апелляционное представление с требованием отмены данного приговора и направления уголовного дела на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.