Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

За последние пять лет половина человечества обеднела на триллион долларов

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Общее состояние почти 4 млрд человек, беднейшей половины населения Земли, с 2010 года уменьшилось более чем на триллион долларов. Данные опубликованы в докладе некоммерческой организации Oxfam, деятельность которой посвящена борьбе с бедностью.

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Общее состояние почти 4 млрд человек, беднейшей половины населения Земли, с 2010 года уменьшилось более чем на триллион долларов. Данные опубликованы в докладе некоммерческой организации Oxfam, деятельность которой посвящена борьбе с бедностью.

Ровно таким же состоянием владеют в сумме 62 самых богатых человека в мире. Их капитал вырос за тот же период на 1,76 трлн долларов. В 2010 году суммой, которой владела беднейшая половина человечества, обладали 388 самых богатых людей.

Организация называет такие причины растущей разницы в достатке между бедными и богатыми: налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих.

Примерно 7,6 трлн долларов, принадлежащих физическим лицам, размещены в оффшорных зонах. Это приводит к тому, что государства, гражданство которых имеют эти лица, ежегодно недополучают 190 миллиардов долларов. Транснациональные корпорации и богатые элиты не следуют тем же правилам, как и другие, отказываясь платить налоги в их странах. 188 из 201 ведущих мировых компаний зарегистрированы в льготных налоговых зонах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что нелегальный вывод капиталов из России за период 2004‒2013 годов составил в совокупности 1,05 триллиона долларов. К такому выводу пришли в американской исследовательской организации Global Financial Integrity.

Россия ‒ единственная развивающаяся страна Европы, входящая в первую десятку стран по объемам нелегального вывода средств. В среднем показатель составлял 104,98 миллиарда долларов в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.