Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Совфед: нужно зафиксировать курс доллара на уровне 40 рублей

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников считает, что необходимо отменить конвертируемость рубля и установить его жесткий курс по отношению к доллару и основным резервным валютам.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников считает, что необходимо отменить конвертируемость рубля и установить его жесткий курс по отношению к доллару и основным резервным валютам.

Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за доллар», – сказал Калашников. По его словам, в случае установления фиксированного курса рубля в стране неизбежно возникнет черный рынок валюты, однако, как он отметил, это не настолько губительно для экономики, как спекуляции на стоимости национальной валюты.

Калашников считает, что нынешний курс рубля не имеет никакого отношения к мировым финансовым процессам или конъюнктуре цен на нефть, а является прямым следствием спекулятивной игры банков, передает РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает: 21 января Центробанк объявил курсы валют на завтра. Доллар оценили в 83,59 рубля, евро – в 91,18 рубля. Это на 4,13 рубля и 4,15 рубля больше сегодняшних курсов. На бирже цены еще выше, хотя к концу дня рубль отскочил от минимумов.

Одной из причин обвала рубля аналитики называют позицию председателя ЦентробанкаЭльвиры Набиуллиной, которая накануне назвала курс рубля близким к экономически обоснованному. «Центробанк ни при каких обстоятельствах не должен поощрять спекуляции», – цитируетBloombergнемецкого аналитика Лутца Карповица. По его словам, теперь вмешательство мегарегулятора будет сигнализировать о серьезной опасности.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.