Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Турция: Россия избегает прямых контактов с нашей страной

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик уверен, что после ноябрьского инцидента со сбитым российским Су-24 Москва избегает контактов с Турцией на высшем уровне.

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик уверен, что после ноябрьского инцидента со сбитым российским Су-24 Москва избегает контактов с Турцией на высшем уровне.

Чевик подчеркнул, что Анкара всегда была открыта для диалога. Более того, она инициировала телефонный разговор президентов сразу после резонансного случая с самолетом. Однако все попытки наладить контакт и прояснить ситуацию оказались тщетными. «К сожалению, после произошедшего 24 ноября инцидента российская сторона воздерживается от подобных прямых контактов», – говорится в сопроводительном письме Челика председателю Совета Безопасности ООН.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что депутаты Госдумы РФ от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили денонсировать договор о дружбе с Турцией. Народные избранники направили руководству страны и в МИД письмо с предложением расторгнуть договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и правительством Великого народного собрания Турции. Как пишут «Известия», в своем обращении депутаты указывают на последовательную линию агрессивного поведения Анкары в отношении Москвы.

«ФедералПресс» напоминает: отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после инцидента с российским Су-24. Самолет былсбиттурецкими истребителями. Президент РоссииВладимир Путинназвал атаку на самолет «ударом в спину». Позже лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал Россиине играть с огнем.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.