Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Дело о гибели работника магнитогорского Водоканала передано в суд

МАГНИТОГОРСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В Магнитогорске утверждено обвинительное заключение по обвинению должностных лиц «Водоканала» в нарушении требований охраны труда, повлекшее к смерти человека. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

МАГНИТОГОРСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. В Магнитогорске утверждено обвинительное заключение по обвинению должностных лиц «Водоканала» в нарушении требований охраны труда, повлекшее к смерти человека. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

По версии следствия, начальник службы водопроводных сетей и мастер предприятия при ликвидации 23 октября 2015 повреждения водопровода в районе дома № 7 по пер.Саратовскому в Орджоникидзевском районе  не обеспечили безопасность аварийно-восстановительных работ.

Для ликвидации аварии был вырыт котлован, крутизна откосов которых составила более 45 градусов, то есть котлован не соответствовал требованиям СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство».

Осмотрев вырытый котлован, должностные лица, неверно оценив крутизну его откосов, отдали распоряжение о начале аварийно-восстановительных работ. В котлован для очистки трубопровода спустились два рабочих. Через 30 минут работ произошло оседание и опрокидывание спрессованного строительного мусора на дно котлована, что в свою очередь спровоцировало два последовательных оползня грунта и поднятие уровня воды. В результате оползня одного из рабочих полностью засыпало грунтом.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате дыхательной недостаточности, развившейся в результате компрессионной асфиксии от сдавления грудной клетки и живота.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.